Медико-генетическая консультация
Заведующая медико-генетической консультацией -
Царева Людмила Анатольевна, врач-генетик высшей квалификационной категории, стаж в области медицинской генетики более 25 лет.
Медико-генетическая консультация на базе ГБУЗ НО «КДЦ» существует с 1989 года и является региональным центром пренатальной диагностики и одним из подразделений медико-генетической службы Нижегородской области.
Медико-генетическая консультация - коллектив высококвалифицированных специалистов с большим опытом работы в области медицинской генетики и пренатальной диагностики.
Направления деятельности медико-генетической консультации:
- медико-генетическое консультирование
- пренатальная диагностика
- консультации врача акушера-гинеколога
- медико-генетическая лаборатория
1. Медико-генетическое консультирование проводит врач-генетик с целью уточнения диагноза наследственной патологии, прогноза потомства и пренатальной диагностики врожденной и наследственной патологии плода.
Прием ведут:
- Лунева Ольга Александровна - врач-генетик, стаж 5 лет
- Дудкина Ирина Юрьевна - врач-генетик высшей квалификационной категории, стаж более 25 лет
- Таламанова Екатерина Николаевна - врач-генетик
Показания для консультации врача-генетика:
- Наследственная и врожденная патология в семье
- Кровно-родственный брак
- Привычное невынашивание беременности, в т.ч. мертворождение и рождение ребенка с врожденными пороками развития
- Первичное бесплодие у супругов
- Аменорея
- Подготовка к ЭКО, ИКСИ
- Подозрение на врожденные пороки развития плода и УЗИ маркеры хромосомной патологии в любые сроки беременности,
- Высокий риск хромосомной патологии по пренатальному скринингу I и II триместра,
- Воздействие неблагоприятных факторов во время беременности (проф.вредность, вредные привычки, заболевания во время беременности),
- Беременные старше 35 лет, не прошедшие пренатальный скрининг I триместра в окружном кабинете пренатальной диагностики (ОКПД)
2. Пренатальная диагностика – это комплексная дородовая диагностика с целью исключения/обнаружения патологии плода на стадии внутриутробного развития. Базирующееся на ее результатах медико-генетическое консультирование отвечает на жизненно важные для каждого родителя вопросы: здоров плод или нет.
Методы пренатальной диагностики, проводимые в МГК:
- Ультразвуковое исследование плода с оценкой маточно-плацентарного кровотока проводится на аппаратах премиум-класса Voluson E8 с функцией 3D-4D врачами экспертами с опытом работы в области пренатальной диагностики более 20 лет.
Прием ведут:
- Чугунова Светлана Алексеевна - врач ультразвуковой диагностики высшей квалификационной категории, стаж более 25 лет
- Буркова Рената Сергеевна - врач ультразвуковой диагностики
- Вайцехович Ирина Леонардовна - врач ультразвуковой диагностики высшей квалификационной категории, стаж работы более 25 лет
- Баратова Александра Николаевна - врач ультразвуковой диагностики
- Биохимический скрининг материнских сывороточных маркеров РАРР-А и своб. βХГЧ в 11-14 нед. беременности и расчет комбинированного риска по программе "Astraia" на 3 хромосомных синдрома у плода: с. Дауна, с. Эдвардса, с. Патау.
- Инвазивная диагностика (памятка по инвазивной диагностике)
В Нижнем Новгороде проводится только в медико-генетической консультации ГБУЗ НО "КДЦ".
- Инвазивная диагностика позволяет исключить или установить окончательный диагноз практически всех хромосомных синдромов и ряда генетических наследственных заболеваний, дефект которых установлен достоверно.
- Инвазивная диагностика представляет собой взятие плодного материала (хориона, плаценты, пуповинной крови) под контролем УЗИ с последующим лабораторным цитогенетическим, молекулярно-генетическим исследованием.
- Методом инвазивной диагностики возможно определение пола плода и отцовства с точностью 99,9% на ранних сроках беременности по желанию супругов на платной основе. Показания для проведения инвазивной диагностики определяет врач-генетик.
3. Консультация врача акушера-гинеколога.
Прием ведут:
- Карпова Ольга Александровна - врач гинеколог
- Таламанова Екатерина Николаевна - врач акушер-гинеколог
- Комиссарова Мария Алексеевна - врач акушер-гинеколог
- Семеген Екатерина Павловна - врач акушер-гинеколог
Врач акушер-гинеколог МГК проводит консультирование пациентов:
- с любыми вопросами гинекологической и акушерской патологией
- с проблемами гинекологической эндокринологии (НМЦ, аменорея, вопросы контрацепции, климактерический синдром)
- с проблемами репродукции (потеря плода в разные сроки беременности, бесплодие, рождение детей с врожденной патологией)
- при планировании беременности
- проводит инвазивные исследования (биопсию хориона, плацентопункцию, кордоцентез).
Высокая квалификация специалистов лаборатории в совокупности с современным передовым оснащением позволяют проводить уникальные, высокоточные виды исследований.
1. Цитогенетические исследования:
2. Молекулярно-генетическая диагностика – проводится методом ПЦР на современном оборудовании (Real-Time):
- Определение делеции AZF-локуса Y-хромосомы при мужском бесплодии
- Генетические полиморфизмы предрасположенности к заболеваниям
- Исследования биоциноза урогенитального тракта у женщин с выявлением 7 безусловно патогенных микроорганизмов.
- Исследования инфекций передаваемых половым путем (15 инфекций)
- Выявление, типирование и количественное определение вируса папилломы человека низкого и высокого канцерогенного риска.
- Определение биологического родства (отцовства, материнства) проводится в МГК более 5 лет. За этот период проведено около 500 исследований, не было опровергнуто ни одного из выданных нами заключений. Исследование проводится по личному обращению на платной основе. Возможно анонимное обследование.
Наименование услуги по номенклатуре | Цена |
---|---|
Медико-генетическая консультация | |
Код: A03.20.001 Кольпоскопия |
800.00 |
Код: A04.12.024 Ультразвуковая допплерография маточно-плацентарного кровотока |
1000.00 |
Код: A04.30.001 Ультразвуковое исследование плода |
2100.00 |
Код: A04.30.001-п.1 Ультразвуковое исследование плода (при многоплодной беременности) |
2500.00 |
Код: A04.30.001-п.5 Ультразвуковое исследование плода с видеозаписью на DVD-диск |
2500.00 |
Код: A04.30.001-п.6 Ультразвуковое исследование плода с видеозаписью на DVD-диск и печатью цветного фото плода |
2800.00 |
Код: A04.30.001-п.7 Ультразвуковое исследование плода с печатью цветного фото плода |
2300.00 |
Код: A11.20.005 Получение влагалищного мазка |
250.00 |
Код: A11.20.014 Введение внутриматочной спирали |
1100.00 |
Код: A11.20.015 Удаление внутриматочной спирали |
500.00 |
Код: B01.001.001 Прием (осмотр, консультация) врача-акушера-гинеколога первичный |
1100.00 |
Код: B01.001.002 Прием (осмотр, консультация) врача-акушера-гинеколога повторный |
900.00 |
Код: B01.006.001 Прием (осмотр, консультация) врача-генетика первичный |
1100.00 |
Код: B01.006.002 Прием (осмотр, консультация) врача-генетика повторный |
900.00 |
Код: B03.032.002 - п.1 Доврачебный прием по скринингу |
100.00 |