мрт_2

Холангиография - информативное прицельное исследование строения и функции желчевыводящей системы: желчных протоков, желчного пузыря

     Метод магнитно-резонансной холангиографии позволяет получить подробную информацию о состоянии желчного пузыря (МРТ желчного пузыря) и желчных протоков (МРТ желчных протоков), а именно изучить анатомическое строение для исключения врожденных аномалий развития, найти причину нарушения оттока желчи, выявить воспалительные и опухолевые изменения (доброкачественные и злокачественые).

Преимущества МРТ при визуализации желчевыводящей системы:
  • Магнитно-резонансной холангиография (МРТ желчных протоков и пузыря) обладает высокими показателями чувствительности, что делает информативность метода неоспоримо высокой в сравнении с другими методами
  • Неинвазивность: контраст вводится в вену без инвазивного воздействия в пищеварительный тракт, как при эндоскопическом исследовании. Это полностью исключает физический и психологический дискомфорт пациента, который является непременным спутником инвазивных эндоскопических исследований
  • Отсутствие лучевой нагрузки на организм. Как и любой метод, основанный на явлении магнитного резонанса, МРТ желчных протоков, МРТ желчного пузыря, МР-холангиография не предполагают лучевое воздействие на организм, по сравнению с рентгеновскими методами обследования (компьютерная томография, рентгеновское исследование)
ПОКАЗАНИЯ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ:
  • Желчекаменная болезнь
  • Дискинезия желчевыводящих путей
  • Аномалии развития желчного пузыря и протоков (деформации, стриктуры, перегибы и т.п.)
  • В составе комплексной диагностики при следующих жалобах: боли в правом подреберье, горечь во рту, желтуха, тошнота, кожный зуд
  • Последствия травм живота
  • Подозрение на опухолевидное образование
Противопоказания:
  • Наличие кардиостимулятора, нейростимулятора
  • Наличие инсулиновой помпы
  • Наличие протезов клапанов сердца
  • Первый триместр беременности
  • Наличие ферромагнитных металлических имплантов, в том числе пластин, клипс на аневризмы и т.п.
  • Почечная недостаточность (необходима консультация нефролога)
Подготовка:

     Исследование проводится натощак, оптимально через 4-5 часов после приема пищи. За 40 минут перед началом исследования необходим прием 2 таблеток препарата «Но-шпа», 1 таблетки «Но-шпа Форте» или 2 таблеток препарата «Бускопан».

Для выполнении исследования Ваш вес не должен превышать 115 кг.

Установлен запрет на копирование и распространение персональных данных с данного сайта без согласия субъекта персональных данных. Лица, виновные в нарушении указанного запрета несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.